ФАНТКЛУБ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.


Літературне об'єднання україномовних фантастів
 
ФорумОстанні зображенняПошукЗареєструватисьВхід

 

 Єврокон 2013

Перейти донизу 
3 користувачів
АвторПовідомлення
Святослав Чирук (Admin)
Admin
Святослав Чирук (Admin)


Кількість повідомлень : 59
Дата реєстрації : 19.02.2013
Вік : 38
Звідки : Дніпродзержинськ

Єврокон 2013 Empty
ПовідомленняТема: Єврокон 2013   Єврокон 2013 I_icon_minitimeПт Травень 03, 2013 1:00 am

Відомо, що Валерій Верховський відвідав Єврокон 2013. Цікаво було б почути звіт про цей "Кон" у цій темі нашого форуму. Сподіваюся на жваве обговорення Wink
Повернутися до початку Перейти донизу
https://fantclub.ukraine7.com
Виталий Карацупа

Виталий Карацупа


Кількість повідомлень : 2
Дата реєстрації : 06.05.2013
Вік : 58
Звідки : г. Бердянск

Єврокон 2013 Empty
ПовідомленняТема: Re: Єврокон 2013   Єврокон 2013 I_icon_minitimeПн Травень 06, 2013 11:35 am

Я также присутствовал на "Евроконе-2013". Фестиваль оставил двоякое ощущение. И хорошее и не очень. Во-первых, следет отметить, что было сделано главное - "Еврокон" состоялся. Состоялся в Украине. И это очень хорошо.
Присутствовало, на мой взгяд, человек 100-150. В основном - россияне и украинцы. Были гости из Румынии, Болгарии, Ирландии, кажется, Финляндии и наверное из еще каких-то стран. Я лично общался также с приехавшими из Азербайджана, Белоруссии и Польши (с поляком я смог поговорить только через белорусского фэна). Но часто лилась и английская речь, и мне стало как-то особенно неуютно, оттого что практически не владею разговорным английским.
Во-вторых, была и отрицательная сторона. Это место проведения. Огромный ангар "ЭКСПО Плаза", где одновременно с "Евроконом" проводилось еще три-четыре выставки, а также какие-то концертные и другие номера на расположенной здезь же сцене, превратили большую часть конвента в шум и гам. С друзьями часто приходилось не говорить, а кричать, а на некоторых мероприятиях, встречах с авторами или презентациях, совершенно не слышно было выступающего.
Продажа фантастической литературы, по моему мнению, была очень малочисленна. Это книги "Шико", "Снежного Кома" и маленький лоток с украинскими изданиями, да и то очень прошлых лет. Например, до сих продают серию "Алфизика" десятилетней давности. Из новых изданий на украинском я видел разве что второй выпуск "Мантикоры".
Но несмотря на некоторые досадные моменты, я рад, что побывал на этом мероприятии. Главное здесь - это встречи. Возможность познакомиться с новыми людьми, поговорить с фэнами, узнать немало нового. Например, о вышедшей в 2012 году книге Натальи Логвиненко "Українська фантастична проза в системі факультативних занять". Это ведь ПЕРВОЕ в нашей стране методическое пособие для преподавателей по украинской фантастике. И я очень рад, что основой для его создания автор использовала публикации "Минуле українськой фантастики", напечатанные в журнале "УФО" в 2007-2009 годах. Также, кроме художественных прозаических изданий, я приобрел в Киеве довольно редкую и неординарную книгу "Футурославія" сербского автора Деяна Айдадича, изданную Киевским национальным университетом им. Т. Г. Шевченко, в которой автор собрал литературоведческие эссе о славянской футурологической фантастике.
Выступление почетного гостя конвента - британского фантаста Кристофера Приста - книги которого "Опрокинутый мир" и "Машина пространства" я читал еще в юности, на меня не произвело совершенно никакого впечатления. Прист прочитал заранее заготовленный текст о своем пути в литературу и об ответственности научной фантастики в современном мире. Пространная лекция ни о чём.
Зато очень многим понравилось выступление российского фантаста Вадима Панова. Я на нем не присутствовал, потому сказать особенно ничего не смогу. На "Евроконе" были также выступления украинских авторов Сергея Дяченко, Яны Дубинянской, Андрея Дмитрука, Тимура Литовченко и других.
Приятно осозновать, что трое из награжденных премиями "Еврокона" мои хорошие знакомые. Я рад за них и горд. Так что, несмотря на некоторые огрехи и мои личные неприятия, фестиваль фантастики в Киеве несомненно состоялся. По 5-бальной шкале, на 4.
Когда еще "Еврокон" будет проводиться в Украине? Может быть через много-много лет. А может и вскоре...
Повернутися до початку Перейти донизу
http://www.archivsf.narod.ru/index.htm
Святослав Чирук (Admin)
Admin
Святослав Чирук (Admin)


Кількість повідомлень : 59
Дата реєстрації : 19.02.2013
Вік : 38
Звідки : Дніпродзержинськ

Єврокон 2013 Empty
ПовідомленняТема: Re: Єврокон 2013   Єврокон 2013 I_icon_minitimeПн Травень 06, 2013 11:26 pm

Цілком згоден, що Єврокон 2013 - це важлива подія для України. Про ангар, чесно кажучи, прикро чути - це не рівень проведення міжнародного заходу. Дуже добре, що фантастика, у тому числі, українська, сьогодні починає досліджуватись на серйозному рівні (утім, як в історика, у мене острах, оскільки якісь серйозні дослідження в історії нерідко пов'язані із завершенням процесу. Так грунтовне дослідження історії Російської імперії стало можливим лише після розподу імперії). Не підкажете, чи було якесь зацікавлення до україномовної фантастики (бодай якесь)? Чим була представлена україномовна фантастика (окрім "Алфізики")? Чи був там "УФО"? На чиїх виступах були особисто ви?
Повернутися до початку Перейти донизу
https://fantclub.ukraine7.com
Валерій Верховський

Валерій Верховський


Кількість повідомлень : 10
Дата реєстрації : 27.02.2013
Вік : 55

Єврокон 2013 Empty
ПовідомленняТема: Re: Єврокон 2013   Єврокон 2013 I_icon_minitimeПт Травень 10, 2013 2:16 pm

Організація Єврокону залишала баєати кращого, а головний організатор показав себе "голим королем".
Повернутися до початку Перейти донизу
Виталий Карацупа

Виталий Карацупа


Кількість повідомлень : 2
Дата реєстрації : 06.05.2013
Вік : 58
Звідки : г. Бердянск

Єврокон 2013 Empty
ПовідомленняТема: Re: Єврокон 2013   Єврокон 2013 I_icon_minitimeСб Травень 11, 2013 10:44 am

Моё субъективное мнение - украиноязычная фантастика мало кого интересовала на "Евроконе-2013". Я не думаю, что это специальный какой-то бойкот. Нет. Просто вес издаваемой фантастической продукции и количество гостей не из Украины явно превышал. Тем более, что есть довольно много украинских авторов, ориентирующихся на Россию.

О презентации "УФО" на Евроконе также ничего не могу сказать. Я не видел там Радутного. Да и на лотках, кажется, не было "УФО".

Бывал на нескольких выступлениях и презентациях: Кристофер Прист - изьяснялся на английском, Яна Дубинянская и Андрей Дмитрук - на русском, на украинском проходили встречи только с Тимуром Литовченко, а также на презентации сайта "Аргонавти Всесвіту" с Виталием Геником и Николаем Ковальчуком.

Вот так-то.


Повернутися до початку Перейти донизу
http://www.archivsf.narod.ru/index.htm
Святослав Чирук (Admin)
Admin
Святослав Чирук (Admin)


Кількість повідомлень : 59
Дата реєстрації : 19.02.2013
Вік : 38
Звідки : Дніпродзержинськ

Єврокон 2013 Empty
ПовідомленняТема: Re: Єврокон 2013   Єврокон 2013 I_icon_minitimeВт Травень 14, 2013 10:19 am

В принципі, ситуація очікувана. Фантастика не на хвилі. Російськомовних фантастів більше, а україномовні мало що зробили. Це має бути певним уроком для самих себе. Хоча, на мою думку, найголовніше це не фестивалі, а все-таки наявність книжок і читачів.
Повернутися до початку Перейти донизу
https://fantclub.ukraine7.com
Спонсорований контент





Єврокон 2013 Empty
ПовідомленняТема: Re: Єврокон 2013   Єврокон 2013 I_icon_minitime

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Єврокон 2013
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» ЛьвівКурКон-2013

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ФАНТКЛУБ :: Конкурси, премії, конвенти :: Єврокон-
Перейти до: